Муниципальный район Зилаирский район Республики Башкортостан

Заседание КЧС и ОПБ

168

Сегодня в здании Администрации района под председательством первого заместителя главы Администрации Султанова М.С., председателя КЧС и ОПБ муниципального района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности во время проведения праздника «Крещение Господне».

Главной темой обсуждения стало обеспечение безопасности при массовом скоплении людей во время купели, а также подготовка готовности сил и средств БТП РСЧС к данному мероприятию.

По первому вопросу выступил с докладом председатель КЧС и ОПБ МР Зилаирский район РБ Султанов М.С. Он информировал об организации работы руководителей по подготовке к крещенским купаниям. Для служб экстренного реагирования поставлены определённые задачи, так как Крещение – потенциально травмоопасное время, ведь нередко таинство купания сопровождается далеко не смиренным поведением граждан. Отказываясь от выполнения безопасного порядка совершения омовения, люди прыгают с азартом в воду, бегают у купелей и, поскальзываясь, падают. Все это приводит к травмам, а более серьезные нарушения – к угрозе жизни!

По второму вопросу выступил глава Зилаирского СП Годуленко А.Г. Для выполнения данной задачи сделана заявка на обеспечение безопасности на месте Купели с. Зилаир: пожарно-спасательной службы, ОМВД и медицинской службы. Организован автобус ГАЗель для обогрева граждан, спланирован дежурный пост для МЧС. На территории массового совершения обряда для охраны общественного порядка будет организовано дежурство сотрудников полиции, а также определено место для скорой медицинской помощи. Организовано освещение на месте купания. Сейчас идут работы по установке сходней в воду.

По окончании выступлений были приняты решения по профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций: главам СП поручено обеспечить в местах крещенских купаний «короба безопасности», медпункты и палатки для обогрева, где люди смогут переодеться, согреться, выпить горячий чай. Во всех местах возможного несанкционированного выхода на лёд установить запрещающие знаки и аншлаги, патрулировать эти места будут наряды полиции и спасатели.

Для охраны общественного порядка и безопасности населения в местах купаний в Крещенскую ночь привлечь уполномоченных участковых сельских поселений полиции ОМВД.

Главный специалист по ГО и ЧС

Сырлыбаев А.Р.