Пожарно-тактическое учение в торговом центре «Магнит» с.Зилаир

8 Ноября 2018

В целях отработки действий при возникновении чрезвычайной ситуации, в торговом центре «Магнит» с.Зилаир, было проведено тренировочное пожарно-тактическое учение с привлечением подразделения ПсЧ-78 ФГКУ «11 отряд ФПС России по РБ», а также служб жизнеобеспечения района.

Цель учений – повысить уровень подготовки личного состава пожарных подразделений при тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и спасения людей при пожаре, а также оценить действия работников ТЦ «Магнит» при возникновении пожара.

По сценарию учения, в одном из помещений второго этажа, в результате короткого замыкания электропроводки, произошло возгорание. Площадь возгорания составила 10 квадратных метров. В здании образовалось сильное задымление, создалась угроза распространения пожара на другие помещения. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и оповещение людей о пожаре, работникам ТЦ самостоятельно не удалось ликвидировать пожар, в результате возникло плотное задымление, повысилась температура. В здании находился пострадавший.

Прибывшие по условному сигналу тревоги пожарные-спасатели произвели боевое развёртывание, направили звенья газодымозащитной службы для эвакуации людей из задымлённой зоны и подали стволы на тушение условного пожара.

Пожарный расчет ПЧ-78 прибыл на место происшествия уже через 3 минуты после поступления сообщения. В ходе проведения аварийно-спасательных работ, звеном газодымозащитников, обнаружен пострадавший, который из-за сильного задымления не смог выбраться из здания самостоятельно. Он находился в сознании, на него надели кислородную маску и эвакуировали в безопасную зону.

Активное участи в данной работе приняла администрация торгового центра «Магнит». При этом было отмечено, что участие в таких масштабных мероприятиях куда более эффективно, чем любое напоминание правил.

Торговые центры представляют собой зону повышенной опасности. Основная задача учений на такого рода объектах – это не только отработать навыки организации тушения пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей, но и оценить взаимодействие и слаженность всех оперативных служб при нештатных ситуациях. На этих учениях был отмечен высокий уровень реагирования пожарной охраны ПСЧ-78 с.Зилаир.

К работе привлекалась газовая служба, ГИБДД по Зилаирскому району и медицинская служба

Главный специалист по ГО и ЧС

Сырлыбаев А.Р.