Здравствуй, здравствуй, школа!

3 сентября 2018

Ежегодно в первый день осени улицы больших мегаполисов и маленьких деревушек заполняются стайками нарядных школьников, спешащих на праздник — День знаний. Торопятся в школу и родители, бабушки, дедушки. День 1 сентября стал в нашей стране общенациональным торжеством. Это праздник первого звонка, море цветов и белых бантов. Все ребята, возмужавшие, загоревшие, отдохнувшие, снова собрались на школьном дворе. Они рады встрече с одноклассниками, учителями и готовы покорять новые вершины.

Все мы родом из детства и помним то трепетное чувство, с которым впервые переступили порог школы. В душе каждого из нас сохранились светлые воспоминания о школьных друзьях, мудрых учителях, интересных уроках и предметах.

В минувшую субботу на улицах райцентра и других населённых пунктов района царило оживление. И стар и млад — все спешили в школу на торжественную линейку.

В новом учебном году в муниципалитете будет функционировать 18 общеобразовательных школ, коррекционная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья, 8 детских садов, 6 дошкольных групп, 2 учреждения дополнительного образования. Для более 1900 учащихся образовательные организации района распахнули свои двери. Большая и дружная семья школьников в этом году пополнилась 195 первоклассниками. Малыши с огромными букетами цветов, немного испуганные новой обстановкой, впервые переступили порог школы. Они герои дня, будущее любого образовательного учреждения. Для них все впервые: и первый звонок, и первый урок, и первый учитель.

Особые надежды у педагогов и родителей связаны с выпускниками 9 и 11 классов. Для этих ребят начинается последний учебный год в школе. Совсем скоро, овладев специальностями, они придут на смену старшему поколению. Для них этот учебный год самый ответственный. Он даёт старт новому периоду жизни и подводит итог школьным годам.

На площадке возле здания СОШ им. Н.Р. Ирикова также было многолюдно. В данной образовательной организации будет обучаться порядка 530 школьников. Из них 13 учащихся 11 класса, 55 девятиклассников. В этом году ряды учащихся пополнятся 79 первоклассниками. Здесь будет 3 первых класса.

С началом нового учебного года детей, педагогов, родителей поздравили директор школы А.А. Щипакин, заместитель главы администрации - начальник финансового управления С.В. Парфёнова, специалист районного отдела образования Ф.М. Климова и др.

В этот день в данной школе был двойной праздник. СОШ им. Н.Р. Ирикова исполнилось 90 лет. За это время образовательное учреждение дало путёвку в жизнь 4000 выпускников. А закончилось торжество трелями первого звонка. Право дать его было предоставлено выпускнице школы и ученику 1 класса.

Торжество, посвящённое началу учебного года и Дню знаний, состоялось и на площадке возле здания башкирской гимназии. Здесь собрались педагоги, школьники, родители, гости. Лица всех присутствующих были озарены улыбками. Много ярких красок, музыки, букеты цветов — всё это настраивало на праздничный лад. Покорять страну знаний в данном образовательном учреждении будет 385 учащихся. Из них 42 - учащиеся 11 класса, 28 — учащиеся 9 класса. А впервые сядут за школьные парты 22 первоклассника. Вот такая большая школьная семья.

С Днём знаний ребят поздравили директор гимназии Р.Р. Дильмухаметов, первый заместитель главы районной администрации М.С. Султанов, учитель башкирского языка и литературы А.А. Такаева и др.

Переливистые звуки первого звонка возвестили всем присутствующим о том, что начался очередной учебный год. Впереди уроки, домашние задания, контрольные работы, новые открытия.

Праздничные линейки, посвящённые Дню знаний, прошли и в других образовательных организациях района.

Пусть наступивший учебный год будет успешным и плодотворным, занимательным и познавательным, интересным и насыщенным открытиями, полным новых побед и свершений!

И. Парфёнова.

Фото Б. Акчурина.

Зилаирский информационный центр-филиал ГУП РБ Издательский дом "Республика Башкортостан"

• Здравствуй, здравствуй, школа!