Состоялось очередное заседание АТК района

15 Августа 2018

На очередном заседании антитеррористической комиссии муниципального района Зилаирский район РБ под председательством главы Администрации И.Л. Фаткуллина рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по обеспечению безопасности в День знаний и готовности учебных заведений, гарантирующих охрану жизни и здоровья учащихся.

Начальник МКУ Зилаирский РОО Айткулова Г.Х. ознакомила участников заседания с состоянием обеспеченности антитеррористической защищенности и пожарной безопасности на объектах образования в связи с началом нового 2018-2019 учебного года. Она сообщила, что образовательные организации готовы к началу учебного года. Школы района оборудованы системой видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализацией и тревожной кнопкой для реагирования МВД. Тем не менее, остается ряд вопросов, которые требуют дополнительных материальных средств и поэтапного устранения.

Начальник Баймакского межрайонного ОНД и ПР Люляев В.А. подвел итоги о проделанной работе по пожарной безопасности в образовательных учреждениях в прошлом учебном году и рекомендовал руководителям ОУ доработать и устранить нарушения ПБ в этом учебном году.

По второму вопросу проинформировал председатель ТИК МР Зилаирский район РБ Надыргулов Ф.Р. о предстоящих выборах депутатов Государственного собрания – Курултая РБ. Предметом обсуждения членов АТК стал вопрос о мерах по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения выборов. По решению АТК ОМВД России по Зилаирскому району рекомендовано усилить меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения выборов, разработать план по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, а также произвести расчет сил и средств с закреплением за участковыми избирательными участками сил правопорядка. Также рекомендовано предусмотреть дополнительные меры, направленные на усиление и обеспечение контрольно-пропускного режима.

По третьему вопросу обсудили задачи по антитеррористической деятельности по проведению праздников «270 лет Зилаиру» и «Курбан байрам». Поручено организовать инструктажи руководства и персонала учебных заведений, организаций и учреждений по вопросам антитеррористической и пожарной безопасности. Решено в местах проведения массовых мероприятий организовать маршруты патрулирования служб правопорядка.  Перед главами администраций СП обозначена задача оказывать содействие ОМВД России по Зилаирскому району РБ в реализации мер, направленных на обеспечение общественной безопасности и правопорядка.

Секретарь антитеррористической комиссии,

главный специалист по ГО и ЧС Сырлыбаев А.Р.

• Состоялось очередное заседание АТК района