Муниципальный район Зилаирский район Республики Башкортостан

Информирование собственников помещений в МКД о критериях оценки состояния МКД в соответствии с пост. Прав-ва РБ от 31.10.2016г. № 459

13

1. Настоящий Порядок устанавливает использование критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - критерии), определенных частью 2 статьи 13 Закона Республики Башкортостан "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан" (далее - Закон Республики Башкортостан), при актуализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - Программа) и формировании краткосрочных планов ее реализации.

2. Очередность проведения капитального ремонта определяется по каждому из объектов общего имущества, подлежащего капитальному ремонту в рамках Программы.

3. Условия проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в первоочередном порядке устанавливаются законодательством.

4. При определении очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах используются следующие критерии:

а) год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома;

б) срок, прошедший с года проведения последнего капитального ремонта любого из объектов общего имущества многоквартирного дома;

в) необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по результатам мониторинга технического состояния многоквартирных домов.

5. Критерии, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 4 настоящего Порядка, определяются с учетом нормативных сроков эксплуатации и плановых межремонтных сроков объектов общего имущества в многоквартирных домах, установленных Положением об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения ВСН 58-88 (р), утвержденным Приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 года N 312, на основании информации, содержащейся в электронном паспорте многоквартирного дома, утвержденном Приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 8 апреля 2013 года N 113/ГС (далее - электронный паспорт). При недостаточном содержании или отсутствии указанной информации в электронном паспорте многоквартирного дома определение критериев, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 4 настоящего Порядка, производится на основании информации, содержащейся в технической документации на многоквартирный дом.

6. Критерий, указанный в подпункте "в" пункта 4 настоящего Порядка, определяется на основании информации, содержащейся в электронном паспорте многоквартирного дома.

7. При оценке критериев определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах используется следующая система начисления баллов и их весомости:

 

N

п/п

Наименование критерия

Максимальное количество баллов

Коэффициент весомости

1

Год ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома:

 

 

1.1

до 1931 года - дома капитальные <*>

<***>

0,10

1.2

до 1965 года - дома деревянные <**>

<***>

 

1.3

с 1931 по 1953 год - дома капитальные

10

 

1.4

с 1954 по 1965 год - дома капитальные

8

 

1.5

с 1966 по 1980 год - дома капитальные и деревянные

7

 

1.6

с 1981 по 1991 год - дома капитальные и деревянные

4

 

1.7

после 1991 года - дома капитальные и деревянные

0

 

2

Срок, прошедший с года последнего капитального ремонта многоквартирного дома:

 

 

2.1

более 30 лет (отсутствие капитального ремонта)

10

0,30

2.2

30 лет

9

 

2.3

30 - 25 лет

8

 

2.4

25 - 20 лет

7

 

2.5

20 - 15 лет

3

 

2.6

15 - 10 лет

2

 

2.7

10 - 5 лет

1

 

2.8

5 лет - 1 год

0

 

3

Необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

 

 

3.1

Принято решение о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

10 <***>

0,60

 

--------------------------------

<*> Дома капитальные: кирпичные, крупнопанельные, монолитные.

<**> Дома деревянные: брусчатые, каркасно-панельные, сборно-щитовые.

<***> "Очередность определяется в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка.

 

8. Многоквартирный дом оценивается по каждому из критериев. Место многоквартирного дома в очереди на право проведения капитального ремонта определяется на основании результатов суммирования набранных по всем критериям баллов.

Первоочередность проведения капитального ремонта объекта общего имущества многоквартирного дома определяется наибольшим количеством набранных баллов.

9. Первоочередность проведения капитального ремонта объектов общего имущества среди многоквартирных домов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, также осуществляется с учетом пунктов 4 - 7 настоящего Порядка.

10. Решение об очередности и сроках выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в связи с опасностью нарушения установленных предельных характеристик надежности и безопасности эксплуатации, а также в многоквартирных домах, по несущим конструкциям которых в течение следующего межремонтного цикла какого-либо из объектов общего имущества наступает предельный нормативный срок эксплуатации, принимается в соответствии с порядком внесения изменений в республиканскую программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утверждения краткосрочных планов реализации республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.