29 Апреля 2018

Сегодня в районной администрации под председательством главы Администрации И.Л. Фаткуллина состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии. На заседании присутствовали представители отделения полиции, пожарной части, отдела образования, а также сотрудники Администрации. На повестку дня были вынесены вопросы обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан в дни подготовки и проведения праздника Весны и труда и 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также о создании межведомственной комиссии администрации муниципального района Зилаирский район по обследованию объектов жизнеобеспечения и объектов с массовым пребыванием людей

«Учитывая масштабность предстоящих праздничных мероприятий, необходимо скоординировать действия служб и усилить комплекс мер по обеспечению безопасности жителей и гостей района в этот период», — подчеркнул Ильгиз Лирманович, открывая заседание антитеррористической комиссии.

Заместитель начальника отделения МВД России по Зилаирскому району Атауллин И.Т. сообщил, что обеспечивать безопасность участников праздничных мероприятий будут все сотрудники органов внутренних дел, по сельским поселениям закреплены участковые уполномоченные полиции. В дни майских праздников будет введен усиленный вариант несения службы. Для безопасности и бесперебойности дорожного движения определяются основные и запасные маршруты общественного и личного автотранспорта, места их парковки. Особое внимание уделено организации движения по автодорогам, ведущим к местам проведения массовых мероприятий.

Начальник ПЧ-78 ФГКУ «11 ОФПС по РБ» Абубакиров Г.А. отметил, что контроль за противопожарной безопасностью будет усилен. В майские праздники организовано дежурство пожарных расчетов. Кроме того, помогать пожарной части будут Добровольные дружины сельских поселений.

Начальнику МКУ Зилаирский РОО Айткуловой Г.Х. поставлена задача провести общешкольные инструктажи с обучающимися по действию при обнаружении взрывных устройств или подозреваемых предметов, при возникновении пожара, а также провести беседы с работниками школ и родителями учащихся.

Главному врачу Зилаирской ЦРБ Гилязитдинову Н.М. было поручено обеспечение скорой медицинской помощи в местах проведения праздничных мероприятий, установленных администрацией, в населенных пунктах по Зилаирскому району.

Главам сельских поселений необходимо организовать охрану памятников и мемориалов воинской славы с привлечением участковых уполномоченных полиции, с реализацией комплекса мер по антитеррористической направленности в местах проведения праздничных мероприятий. принятие всех необходимых мер по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности населения на местах.

Члены антитеррористической комиссии поручили всем организациям, задействованным в обеспечении безопасности жителей района, усилить взаимодействие и эффективность антитеррористической защиты мест массового пребывания, проверить работоспособность систем оповещения.

По завершению работы заседания АТК района приняла ряд решений по которому были определены цели и задачи по обеспечению охраны общественного порядка, безопасности граждан района в местах массового скопления людей во время проведения праздников и по безопасному и бесперебойному функционированию объектов жизнедеятельности населения в указанный период и на перспективу.

Главный специалист по ГО и ЧС Сырлыбаев А.Р.

• На заседании АТК в Зилаирском районе РБ рассмотрели вопросы обеспечения безопасности населения в период майских праздников