Пленум районного Совета ветеранов

9 февраля 2018

Сегодня состоялся IV расширенный пленум Зилаирского районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

На сегодняшний день местная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов объединяет в своем составе около четырех тысяч ветеранов и пенсионеров.

Февраль 2018 года является юбилейным для двух важных событий в нашей стране. Это 75 лет победы в Сталинградской битве и 100-летие образования Красной Армии. С этой целью в районе объявлен месячник по патриотическому воспитанию. В его рамках и проводился сегодняшний пленум. На повестке дня были обсуждены два вопроса: состояние патриотического воспитания молодежи в районе и об участии ветеранского актива района в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации.

В работе пленума приняли участие Глава Администрации И.Л. Фаткуллин, заместитель главы Администрации А.В. Коротков, председатель районного Совета ветеранов Н.И. Булавина, главы сельских поселений, руководители организаций, члены районного Совета ветеранов и приглашенные ветераны.

Открыла пленум председатель районного Совета ветеранов войны и труда Надежда Ивановна Булавина. В своем выступлении она особо обратила внимание на проблемы и задачи патриотического воспитания подрастающего поколения.

Ильгиз Лирманович Фаткуллин в своем выступлении подчеркнул, что работа по патриотическому воспитанию молодежи не должна проводиться только органами местного самоуправления, учреждениями образования и культуры, но и необходимо все больше вовлекать общественные организации, гражданские инициативы и широкие слои населения. Также ответственно подходить ко всем проводимым мероприятиям. Только совместными усилиями можно улучшить работу по данному направлении деятельности.

Также он вручил ветеранам-активистам нагрудные знаки «Дети войны»: Рушату Гибадатовичу Амантаеву, Нине Васильевне Юриной, Валентине Владимировне Полубояровой, Тагиру Тажитдиновичу Юланову, Фариту Абдулловичу Рямову, Клавдие Васильевне Гурентьевой, Людмиле Демьяновне Каштановой, Галимьяну Салимьяновичу Ганееву, Антонине Степановне Серковой.

С докладом о патриотическом воспитании в образовательных учреждениях выступила заведующий ИМЦ районного отдела образования Л.Е. Михайлова. О проведенных в 2017 году мероприятиях по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи проинформировал главный специалист отдела по молодежной политике, ФК и спорту А.С. Аптиков. И.о. главы сельского поселения Кашкаровский сельсовет Ф.С. Муратова и методист Центра культуры и досуга с. Зилаир И.В. Тереньтева рассказали о проводимых мероприятиях и о планах по культурно-патриотической направленности.

О предстоящих выборах Президента Российской Федерации выступил заместитель главы Администрации А.В. Коротков.

Заслушав и обсудив доклады, пленум постановил, что вопросы патриотического воспитания молодежи постоянно находятся в поле зрения ветеранской общественности района, вместе с тем, во взаимодействии с органами местной власти, учреждениями образования, культуры последовательно и целеустремленно добиваться решения широкого спектра проблем по патриотическому воспитанию молодежи, и наметить пути, обеспечивающие новый более высокий уровень работы в этом направлении.

Фотографии Зилаирского информационного центра-филиала ГУП РБ Издательский дом "Республика Башкортостан"

• Пленум районного Совета ветеранов