Рождение ребенка – это чудо

19 января 2018

Говорят, что Новый год – праздник чудес. Кому как, а вот в 17 семей республики первый день наступившего года действительно принес чудо: здесь появились новорожденные, 11 девочек и 6 мальчиков.

А рекордной по количеству малышей, появившихся на свет в новогоднюю ночь, стал 2015 год. Тогда в Республике Башкортостан родилось 29 детей: 19 мальчиков и 10 девочек.

В нашем районе в прошедшем году родился 81 ребёнок: 38 мальчиков и 43 девочки. Из них в 17 семьях родились первенцы, в 30 семьях – вторые дети, в 20 семьях – третий ребёнок, в  7 семьях - четвёртый ребёнок, в 5 семьях – пятый ребёнок, в 1 семье – шестой ребёнок, в 1 семье – седьмой ребёнок.

А  за прошедшие 15 дней нового года у нас появилось на свет 5 новорождённых: 3 девочки и 2 мальчика.  В одной семье это был первенец, а в остальных – второй ребёнок. Поздравляем счастливых родителей с прибавлением в семействе. Желаем малышам расти крепкими и здоровыми, а родителям – больше терпения и любви к детям.

В нашей стране и в республике уделяется большое внимание  семьям с детьми. Президент России В.В. Путин на заседаниии Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей инициировал новые меры социальной поддержки семей с детьми. В их числе ежемесячная выплата при рождении первого ребёнка до достижения им полутора лет малоимущим семьям со среднедушевым доходом, не превышающим полтора прожиточного минимума трудоспособного населения (ребёнок должен быть рождён, начиная с 1 января 2018 года). Продлена программа материнского капитала до 31 декабря 2021 года и введены дополнительные возможности его использования. С начала нового года запущена программа ипотечного кредитования с выдачей жилищного сертификата под 6% на приобретение жилья семьям при рождении второго или третьего ребёнка в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. Расширено число регионов, подпадающих под софинансирование ежемесячной выплаты на третьего ребёнка до 3 лет и др.

В Республике Башкортостан молодые семьи при рождении первенца получают единовременную социальную выплату 300 тысяч рублей. Средства направляются на улучшение жилищных условий. А с 1 января текущего года согласно Указу Главы Башкортостана Р.З. Хамитова для многодетных семей, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума для детей, устанавливается ежемесячная выплата на каждого ребёнка, рождённого в 2018 году третьим или последующим, в возрасте до трёх лет включительно.
Все эти меры введены для укрепления позиций и престижа семьи.

И. Парфёнова.

Зилаирский информационный центр-филиал ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан»

• Рождение ребенка – это чудо