Международный день инвалидов

5 декабря 2017

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалида. Международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официальная дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году.

Все мероприятия проводимые в международном, всероссийском, республиканском, районном масштабе направлено на социализацию инвалидов.

В этот день государственные и социальные службы проводят праздничные мероприятия и благотворительные акции. Также и в нашем районе была начата подготовка к проведению праздничных мероприятий, посвященных международному Дню инвалидов.

В преддверии даты 1 декабря на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездный» состоялось заседание круглого стола, посвященного Международному дню инвалидов, по вопросам реализации программ в области социальной поддержки людей с ограниченными физическими возможностями, их участие в общественной жизни района, трудоустройство, обеспечение техническими средствами реабилитации и лекарственными препаратами, предоставление медицинской помощи и социальных услуг. В нем приняли участие заведующий поликлиникой Зилаирской центральной районной больницы И.А. Хамитов, начальник управления пенсионного фонда РФ в Зилаирском районе Республики Башкортостан Р.Р. Амантаева, директор центра занятости населения Зилаирского район Г.В. Бегун, руководитель БЮРО – 24 – филиала ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан» Т.Х. Клысбаева, руководитель местного отделения «Всероссийское общество инвалидов» З.А. Хасанова, председатель совета ветеранов Н.И. Булавина, начальник отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации района Ф.Ф. Абдульманов, заведующий отделения социальной помощи семье и детям в Зилаирском районе Е.А. Шарова.

А также были организованы спортивные мероприятия среди инвалидов по дартсу, шашкам и шахматам.

По дартсу:

1 место – Алчинов Факиль

2 место - Тагиров Расих

3 место – Музафаров Салават

По шашкам:

1 место – Каллимуллин Гайнетдин

2 место – Султанов Айдар

3 место – Казаккулова Айгиза

По шахматам:

1 место – Музафаров Салават

2 место - Тагиров Расих

Всем участникам соревнований были вручены медали и грамоты Отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту.

День инвалида очень нужен нашему обществу, для того чтобы обратить внимание на проблемы маломобильных людей, и для того чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением не пасть духом в сложной жизненной ситуации - это проявление может служить примером для всех.

• Международный день инвалидов