Экскурсия в музей

24 Марта 2017

Историко-краеведческий музей в с.Зилаир - это уникальное учреждение, где хранятся редкие и интересные экспонаты. Музей привлекает как зилаирцев, так и гостей. Школьникам очень нравятся экспозиции растительного и животного мира района, картинная галерея. Ни один посетитель не уходит равнодушным из стен историко-краеведческого музея.

На днях учащиеся 1-4 классов нашей школы  посетили историко-краеведческий музей. Цель данной экскурсии - формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей. Для детей была проведена очень интересная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков  и то, как благодаря их труду основывался и развивался наш Зилаирский район. Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравился зал «Животный мир», где представлены чучела животных, птиц. Ещё ребят заинтересовали орудия труда прошлого, деревянный плуг, вещи быта – утюги разных форм, маслобойки, удивительно, но ребята с большим  интересом сравнивали их с сегодняшней техникой.

Очень интересно, познавательно нам поведал историю с. Зилаир директор музея Виктор Степанович Еремкин. Ребята задавали много вопросов. Особенно поразила их одна вещь – патефон. Глаза их горели, вопросы сыпались наперебой, всех интересовало – как он работает без электричества. Увидели внутреннее убранство русской избы и башкирской юрты. Это поистине удивительный мир -  семейный очаг. Можно было прочувствовать порядок и покой, который царит в семье. Виктор Степанович заставил нас всех прочувствовать величие и уважение традиций и обычаев народа.

Хочется выразить благодарность хранителю истории Виктору Степановичу за столь познавательную экскурсию и пожелать в дальнейшем ещё больше посетителей.

Т. Сергеева, учитель истории Бердяшской  школы

• Экскурсия в музей