Госорган не обязан продлевать контракт со служащим, достигшим предельного возраста

4 Июля 2016
Заключение срочного служебного контракта с госслужащим, который достиг предельного возраста, считается правом, а не обязанностью представителя нанимателя. Такой вывод содержится в обзоре судебной практики, который утвердил ВС РФ.

Напомним, достижение госслужащим предельного возраста – одно из оснований для прекращения служебного контракта. Сейчас предельный возраст пребывания на гражданской службе установлен на уровне 60 лет. По решению нанимателя срок службы может быть продлен, но не более чем до достижения служащим 65 лет. Для некоторых госслужащих категории "помощники (советники)", а также для федеральных гражданских служащих категории "руководители" высшей группы должностей сроки продления могут быть иные.

С 2017 года положение о предельном возрасте будет изменено. Он будет составлять 65 лет. Продление срока гражданской службы возможно будет только для отдельных категорий госслужащих.

КонсультантПлюс