Разъяснены особенности направления сведений о приеме на работу бывших госслужащих

5 Августа 2016
Минтруд рассмотрел вопрос о заключении трудового или гражданско-правового договора с бывшим госслужащим. Разъяснения касаются ситуации, когда госорган, в котором гражданин ранее замещал должность, упразднен.

В частности, если ликвидационная комиссия уже завершила работу, данные о заключении договора с бывшим госслужащим направляются правопреемнику упраздненного госоргана. Когда правопреемников несколько, следует учитывать, какие функции переданы каждому из них. Указанные сведения предоставляются госоргану, выполняющему функции, с реализацией которых были связаны должностные обязанности бывшего госслужащего.

Отметим, работодатель должен сообщать о заключении с бывшим госслужащим трудового договора или гражданско-правового договора на сумму более 100 тыс. руб. в месяц. Речь идет о гражданах, ранее замещавших определенные должности государственной или муниципальной службы. Правило действует, если после увольнения со службы прошло не более двух лет.

КонсультантПлюс