В Зилаире на восстанавливаемую церковь установили купол с крестом

21 сентября 2021

Реставрация Спасо-Преображенского храма проводится в рамках проектов «Историческая память» и «Развитие культуры и туризма». Общий объем выделенных средств федерального бюджета составил порядка 62 млн рублей. Работы начались зимой текущего года, следующей зимой запланированы внутренние и столярные работы, сдача объекта намечена на август 2022-го.

Спасо-Преображенский храм построен в 60-х годах 18 века при Преображенском медеплавильном заводе. Он является уменьшенной копией одного из строений Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Признан объектом культурного наследия регионального значения.

В советское время церковь использовалась как кинотеатр, затем пустовала. В 2004 году восстановили колокольню. Сейчас перед реставраторами поставлена задача вернуть храму исторический облик. Научно-проектную документацию подготовили специалисты отдела историко-архитектурного наследия НПЦ Минкультуры России. Проект реставрации разработан магнитогорским ООО «Росстань».

Строители должны восстановить утраченный световой барабан с куполом, фрагмент колокольни и цилиндр звонницы с купольной кровлей. 20 сентября на объекте был установлен центральный купол с барабаном над алтарем, сообщили в администрации Зилаирского района.

Ссылка на источник: https://www.bashinform.ru/news/1648217-v-zilaire-na-vosstanavlivaemuyu-tserkov-ustanovili-kupol-s-krestom/

• В Зилаире на восстанавливаемую церковь установили купол с крестом