Условия и льготы для беременных на работе.

14 сентября 2021

Ряд правил, которые вы можете использовать в период беременности:

-При сокращении штата уволить будущую маму нельзя.

-Необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение из-за беременности наказывается штрафом, а также виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

-Беременных нельзя привлекать к работе в ночное время, в выходные дни или сверхурочно, направлять в командировки.

-Беременные могут работать неполный рабочий день. Нужно только согласовать условия с работодателем. Но отказать будущей маме работодатель не может. Заработная плата при этом выплачивается пропорционально отработанному времени.

-По заявлению будущей мамы, для нее могут быть изменены трудовые обязанности

-Если будущая мама работает на производстве во вредных условиях труда, ее должны перевести на другую работу. Но с сохранением среднего заработка, как на прежней работе.

-До предоставления беременной другой работы она освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные рабочие дни.

-Испытательный срок при приеме на работу беременным не устанавливается.

-Будущая мама может уйти в оплачиваемый отпуск до истечения 6 месяцев непрерывной работы - перед или сразу после отпуска по беременности и родам. Также по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Отдел ГКУ межрайонный ЦЗН Зауралья

по Зилаирскому району

специалист по труду Трофимов Н.Г.

• Условия и льготы для беременных на работе.