3 августа 2021

Уже смонтированы купол и крест над апсидой. Возводят заново четверик для купола; на нулевой отметке собирают сам купол и обшивают листами нержавеющей стали с напылением нитрид титана. Облицованы ступени крыльца. Скоро начнутся фасадные работы.

Об этом сообщила специалист отдела историко-архитектурного наследия НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия республики Юлия Мухамедьярова, посетившая на днях с архитектурным надзором село Зилаир.

Храм в Зилаире – уменьшенная копия Спасо-Преображенского храма Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге, основанного в 1710 году в память победы Александра Невского над шведами. История церкви начинается с XVIII века и тесно связана с историей Преображенского медеплавильного завода и владевшими им заводчиками. Объект культурного наследия регионального значения в советское время использовался как кинотеатр, потом долгое время пустовал. Здание построено в стиле классицизма, является памятником православной культовой архитектуры.

Для восстановления храма привлечены федеральные средства в размере 62 миллионов рублей в рамках проекта «Историческая память». Реставрация ведется по проекту, разработанному ГБУ НПЦ совместно с ООО «Росстань». Государственным заказчиком выступает Министерство культуры Российской Федерации, восстановлением уникального объекта занимаются специалисты ООО «Росстань».

По словам архитектора Юлии Мухамедьяровой, крупные фасадные работы будут завершены к концу года, ближе к зиме начнутся внутренние и столярные работы.

Окончание реставрационных работ, как сообщали ранее координаторы проекта «Историческая память», запланировано на август следующего года.

Фотографии Ю. Мухамедьяровой.

#Bashkortostan #Зилаир #Историческое_поселение #СпасоПреображенскийХрам #НПЦ #архитектура #наследие #ОКН

Ссылка на источник: https://vk.com/wall-184769745_1779

• Работы по восстановлению исторического Спасо-Преображенского храма идут полным ходом.