22 июля 2021

Сегодня, 22 июля состоялся еженедельный брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в Зилаирском районе.

Ссылка на брифинг: https://vk.com/public199789769?w=wall-199789769_2310

Брифинг провел главный врач ГБУЗ Зилаирская ЦРБ Ильдар Хамитов.

По данным республиканского штаба по борьбе с распространением COVID-19, на сегодня в Республике Башкортостан зафиксировано всего - 45966 человек. Новых – 248. В стационарах - 629 человек. Из них в тяжелом состоянии - 61, на ИВЛ - 8. На амбулаторном - 2241 человека. Выписано за сутки - 276 человек. Всего выписано – 42384 человека. Зарегистрировано 6 случаев смерти от COVID-19.  Всего умерших - 712 человек. Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 130. Выписанных пациентов с пневмонией - 136. Всего проведено 3 422998 исследований. За сутки – 8411 исследований.

Ильдар Арсланович информировал жителей об эпидемиологической обстановке в районе. На 22 июля 2021 года в амбулаторно-поликлиническую службу обратились с диагнозом ОРВИ с начала года – 1639, из них детей – 856. Всего с начала 2021 года, заболевших пневмонией - 366 человек, из них за июль – 37. На текущую дату взято 2615 мазков на COVID-19 методом ПЦР.

Всего с начала пандемии зарегистрировано положительных результатов на коронавирус – 267. На начало 2021 года зарегистрировано 223 положительных результатов.

На сегодняшний день под наблюдением находятся на самоизоляции 83 человека, из них детей 24, с подтвержденным COVID-19 – 7 детей, старше 65 лет -10 человек.

На сегодняшний день на амбулаторном долечивании   находится – 16 человек. На стационарном лечении: в инфекционном госпитале г. Сибай - 5 человек, в ЦГБ г. Баймак состоит 8 человек. остальные – в отделении долечивания и в паллиативном отделении.

Продолжаем работу по вакцинации населения.

Ильдар Арсланович рассказал к каким врачам можно записаться на прием самостоятельно, так же как записаться на вакцинацию через контакт центр по номеру 122, через регистратуру по телефону 8(34752) 2-33-46, через портал гос.услуг https://www.gosuslugi.ru/, через медицинский портал https://doctor.bashkortostan.ru/ либо через мобильное приложение «К врачу». Как заполнять дневник наблюдений в гос.услугах.

Так же рассказал о безопасности труда, за последние 7 дней много обращений с травмами именно касаемо с работой бензопилами и другими механическими травмами. Ильдар Арсланович информировал жителей о правилах поведения на воде, что необходимо купаться только в специально отведенных и оборудованных для купания местах. Есть случаи утопления несовершеннолетних не проживающих, но зарегистрированных в районе.

Для лиц с температурой и клиникой ОРВИ организован прием на 1 этаже терапевтического корпуса, в перепрофилированном для терапевта кабинете. Вовремя ожидание пациентом приема врача, около кабинета установлены скамейки и кушетки.

Напоминаем, что по вопросам организации медицинской помощи можно обратиться по телефонам: 8(347)52-2-33-46 – регистратура поликлиники, а также 8(347)52-2-33-48 –служба скорой медицинской помощи.

• Состоялся еженедельный брифинг по вопросам профилактики коронавирусной инфекции и текущей ситуации в Зилаирском районе