Вместе к активному долголетию

31 Января 2019

У людей старшего поколения немало проблем. Одним из путей их решения является возможность самореализации. Без всякой статистики известно, что в зрелом возрасте, особенно с выходом на пенсию у многих людей раскрываются такие творческие способности, о которых они даже не подозревали. Много таких талантливых людей и нас в районе. Но проблема в том, что очень трудно сделать так, чтобы их творчество стало достоянием многих людей.

С этой целью образовательным центром «Золотые россыпи» при Башкирском региональным отделением Российского общества «Знание» был запущен проект «Время творить». В нем приняли участие и наши зилаирские поэты Потапов В.Г., Хайбердина Л.В. и Сучкова Т.А.

Завершающим этапом этого проекта и турнира «Серебряная сова Башкортостана» (о нем я уже писала в газете) стал фестиваль людей старшего поколения «Вместе к активному долголетию», для участия в котором пригласили и делегацию нашего района. В повестку данного фестиваля входил межрегиональный турнир «Серебряная сова» и концерт из участников проекта «Время творить».

На интеллектуальном турнире встретились три команды из Башкортостана и команда Пермского края. Как не обидно, но команда города Перми стала победителем. Далее был концерт. Выступили со своими стихами Татьяна Сучкова и Людмила Хакбердина. Они очаровали зрителей столицы, им долго аплодировали. Но всеобщий восторг вызвала песня на стихи Вячеслава Потапова «Верные Отечеству сыны», которую исполнил автор музыки Алексей Пряхин.

В заключение участники проекта получили литературные сборники, куда были включены присланные ими стихи, и благодарственные письма от общества «Знание».

А ветеранская организация района получила Благодарственное письмо от Министерства семьи, труда и социальной защиты населения за большой вклад в дело повышения качества духовной жизни людей старшего поколения.

И в заключении хочется сказать, что совсем неважно какие цифры зафиксированы в Вашем паспорте, а важно то, каким видом творчества Вы увлекаетесь (сочиняете стихи или пишите песни, занимаетесь спортом или проявляете себя в художественной самодеятельности, научились играть на новом музыкальном инструменте или собрали с внуком модель самолета, посадили новые сорта цветов или вырастили в наших краях виноград и т.д.). Ваша активность и желание жить полноценной интересной жизнью – это условие долголетия. Дерзайте!

Н.И. Булавина

Председатель районного совета ветеранов