Муниципальное казенное учреждение Отдел образования Администрации МР Зилаирский район РБ

+7(34752)2-19-21
+7(34752)2-10-85
Руководитель: АЙТКУЛОВА ГУЛЧЕЧАК ХАСАНОВНА

Адрес: 453680, Республика Башкортостан, Зилаирский район, с. Зилаир, ул. Ленина, 68

В районе функционирует 1 профлицей, 1 гимназия 10 средних, 3 основных и 5 начальных общеобразовательных школ, 8 детских садов и 7 дошкольных групп при школах, 3 учреждения дополнительного образования, филиалы Уфимского автотранспортного колледжа, представительство БЭК и ВЭГУ.

Открыты сетевые инновационные площадки  на базе МБДОУ Детский сад «Родничок» с. Ивано-Кувалат по теме «Произведения художников России и Башкортостана в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста и на базе МБДОУ Детский сад «Ляйсан» с.Юлдыбаево по теме «Родной край как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста». Важным событием в жизни района является введение нового детского сада, рассчитанный на 160 мест.

Использование электронных образовательных ресурсов в этом году вышло на новый уровень. В сентябре 2015 года школа им.Н.Р.Ирикова стала участником Всероссийского проекта «Школа цифрового века». Произведя регистрацию на сайте digital.1septembr.ru, школа получила 44 персональных кода  активации доступа. Каждый участник проекта ежемесячно получает весь комплект из 24 предметно-методических журналов издательского дома 1 сентября.

Для обеспечения равного доступа к качественному образованию организован подвоз обучающихся из населенных пунктов. Открыто 19 маршрутов, которые обслуживают 18 школьных автобусов, всего на подвозе 256 учащихся. Весь транспорт соответствует нормам СанПиН и требованиям правил безопасных перевозок, все водители имеют допуски для осуществления перевозок школьников.

В системе образования района работают два учреждения дополнительного образования: АОУ ДОД Дом детского творчества с.Зилаир, МОБУ ДОД  ДЮСШ с филиалом ФОКа с.Юлдыбаево, в которых занимаются  907 обучающихся. 129 учащихся МОБУ «СОШ с.Зилаир», МОБУ «Башкирская гимназия с.Зилаир», МОБУ «СОШ с.Сабырово», МОБУ «СОШ с.Матраево», МОБУ «СОШ с.Юлдыбаево» посещают Детскую школу искусств. Педагоги и учащиеся системы дополнительного образования – активные участники конкурсов, спортивных соревнований, научно-практических конференций.

В ДЮСШ (включая ФОК «Батыр») занимаются 545 воспитанников по 16 видам спорта. Ежегодно увеличиваются спортивные показатели воспитанников в соревнованиях республиканского и всероссийского масштаба.

Активизировалось сотрудничество образовательных учреждений с ЮНЕСКО, в рамках которого ученики и учителя начали работать по целому ряду направлений. С февраля 2015 г в Зилаирской средней школе действует районный  Клуб друзей ЮНЕСКО. Педагоги и юные юнесковцы участвуют в региональных и международных проектах.

Прошедшие в июне в Уфе саммиты ШОС и БРИКС стал хорошей стартовой площадкой по обмену опытом для молодежи республики и зарубежных стран.

Продолжая работу форумов и в рамках юнесковского движения в МАУ ДОЛ «Дружба» была организована профильная смена по изучению английского языка с привлечением иностранных студентов-волонтеров (Китай, Пекин). В лагере работали три студента из Пекина, и наши студенты обучающиеся на факультете иностранных.